• 26.04.2024

Гуковский городской комитет КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пионеры г. Гуково посетили городской музей шахтерского труда имени Л. И. Микулина

Щербаков Геннадий Венедиктович КПРФ

Первый секретарь Гуковского городского комитета КПРФ Щербаков Геннадий Венедиктович организовал экскурсию в Гуковский музей шахтерского труда имени Л. И. Микулина для пионеров города.

Пионеры совместно с пионервожатыми, родителями, депутатами фракции КПРФ в Гуковской городской думе и помощниками депутатов посетили Гуковский музей шахтерского труда имени Л. И. Микулина в честь празднования дня рождения поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Гуковский музей в начале ХХI века  стал первым в России музеем, рассказывающим об истории горного дела, о вехах развития угледобычи на территории Ростовской области, о техническом прогрессе, который переживала донская угольная отрасль на протяжении более чем вековой истории.

В музее шахтерского труда хранится обширная коллекция  шахтного оборудования, в том числе и крупного. В залах музея воссоздан проходческий забой  в натуральную величину, благодаря чему посетители погружаются в подлинную атмосферу подземных выработок.

В начале экскурсии директор музея — Гаркушев Евгений Николаевич лично рассказывал пионерам о камнях, находящихся на территории музея, об их происхождении и исторической ценности для города Гуково.

Директор музея и сотрудники охотно отвечали на многие вопросы детей, рассказывали разные и интересные научные факты.

Далее пионеры переместились в помещение музея, первое на что обратили внимание детей — огромный угольный камень находящийся в центре музея, детям рассказали о происхождении данного камня и его историю.

Старшая пионервожатая, помощник депутата Щербакова Г.В — Сычук Наталья Геннадьевна совместно с другими пионервожатыми — Пимонова Ина, Штырба Оксана, Галеева Елена, рассказывали пионерам об истории добычи угля на территории города и области.

Следом экскурсоводы отвели детей в зал с поэтами города Гуково и всей Ростовской области.

Пионерам, их родителям и наставникам рассказали о творческих людях города и области, показали их фотографии, рассказали интересные истории из жизни поэтов.

Рассказали о том, как выглядел Донской край в то время, когда жил Александр Сергеевич, а так же показали особенности нарядов и предметов быта 19-го века. Поговорили и о роли искусства в жизни страны и каждого человека.

Далее дети перешли к другим экспонатам и рассматривали залы со старинной посудой, смотрели залы с часами, и слушали познавательные рассказы от экскурсоводов и пионервожатых.

В завершении экскурсии по музею Гуковские пионеры рассказали стихи Александра Сергеевича Пушкина, поблагодарили экскурсоводов, пионервожатых , Геннадия Венедиктовича Щербакова и директора музея Гаркушева Евгения Николаевича за интересные истории и новые знания, а сотрудники музея предложили пионерам заняться поиском экспонатов и научными исследованиями. В меру сил, подрастающее поколение может внести лепту в развитие родного края, изучение его богатой истории.

https://youtube.com/shorts/LLWxEcReDcs?feature=share — первый стих.

Пресс служба Гуковского ГК КПРФ, помощник депутата — Шевель Евгений Викторович

Пресс-служба Гуковского ГК КПРФ

Помощник депутата городской Думы Шевель Евгений Викторович

Добавить комментарий