• 19.04.2024

Гуковский городской комитет КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КПРФ в Гуково начинает сбор подписей против роста тарифов на капремонт.

КПРФ Гуково

На прошлой неделе жителям Дона стало известно об очередном подарке властей РО — росте тарифа на капремонт, который по сообщению Правительства Ростовской области в 2022 году вырастет с 9,9 рублей до 20 рублей за квадратный метр жилплощади.

Во время пресс-конференции губернатор пояснил, что тариф был самым низким в ЮФО. Но в связи с подорожание стройматериалов регион рискует «скатиться в 50е годы». 

«Тариф у нас был самым низким в ЮФО и не менялся три года. Но мы увидели, что наши возможности по ремонту домов сокращаются. Если мы оставим тариф без изменений, то сможем ремонтировать в два раза меньше домов, чем необходимо» — заявил глава региона.

Действующий размер взноса за капремонт в Ростовской области был утвержден в октябре 2018 года. Он составляет 9 рублей 92 копейки за квадратный метр.

   
Увеличение очередного тарифа возмутило дончан

По мнению граждан, вместо того, чтобы искать возможности экономического роста, власть «летает прорехи» за счёт кармана людей.

Мы расцениваем данную меру никак иначе, как очередной грабеж населения, который в условиях ухудшения социально-экономической ситуации в стране, роста инфляции, падения уровня жизни и реальных доходов граждан нивелирует все меры социальной поддержки населения.

Кроме того, действующий сегодня порядок финансирования капремонта не только перекладывает ответственность за модернизацию жилищного фонда страны на граждан, но и не предлагает адекватного и эффективного решения проблем в сфере ЖКХ.

Собственники помещений, уплачивающие взносы на капремонт в течении уже более пяти лет, не видят реальных сдвигов в решении проблем, связанных с ремонтом в жилищной сфере. При этом сроки проведения плановых ремонтов в конкретном многоквартирном доме растянуты на десятилетия.

Эффективность работы регионального оператора не удовлетворяет граждан, а воспринимается как очередной «нахлебник» на шее. При этом увеличение тарифов вдвое, никак не согласовывается с официально заявленной Правительством РФ инфляцией в течение последних трех лет.

Считаем, что решение Губернатора Ростовской области о повышении тарифа на капремонт многоквартирных домов входит в противоречие с Конституцией, Гражданским и Жилищным Кодексами РФ, согласно которым отвечать за состояние коммунальной инфраструктуры должно государство.

МЫ ТРЕБУЕМ — ОТКАЗА от принятия Постановления Правительства Ростовской области о повышении тарифов на капитальный ремонт многоквартирных домов!

Проявить инициативу и оставить свою подпись можно будет по указанной ниже информации:

Сбор подписей будет с ПН по ПТ с 09:00 до 16:00 по адресу г. Гуково, ул. Управленческая, д 20.

Пресс-служба Гуковского ГК КПРФ

Помощник депутата городской Думы Шевель Евгений Викторович

Добавить комментарий